В России подорожают молочные и мясные продукты

В России подорожают молочные и мясные продуктыФото из открытых источников

Также повысятся цены на товары с пальмовым маслом и гречневую крупу

Мясная и молочная продукция в 2020 году может подорожать на 12 процентов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные Аналитического центра при правительстве.

Рост цен связан с повышением стоимости сырья, газа, электричества, а также других услуг, которые необходимы для производства. Кроме того, с 1 ноября 2019 года внедряется электронная ветеринарная сертификация в системе "Меркурий". А с 1 июня 2020 года вводится обязательная цифровая маркировка молочной продукции, что также удвоит нагрузку на изготовителей.

За последние полгода биржевые цены на пальмовое масло в мире выросли на 40%. Всвязи с этим на 5-7% подорожают и продукты, в составе которых оно присутствует: кондитерские изделия, конфеты, мороженое, печенье, чипсы. Помимо этого, из-за сокращения посевов увеличится стоимость гречневой крупы.

В декабре 2019 года цены на продукты выросли в целом на 0,7%. Куриные яйца подорожали на 6,3% (на 15,4% за декабрь 2018 года), плодоовощная продукция - на 3,8% (на 8,9% годом ранее), крупа и бобовые - на 1% (на 1,2%). Снижение цен зафиксировано на сахар-песок - на 3,7% против роста на 2% годом ранее, а также на мясо и птицу - на 0,1% против роста на 1% соответственно. Сообщают РИА Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости