В Коми на каждую отловленную собаку выделят 8 тысяч рублей

В Коми на каждую отловленную собаку выделят 8 тысяч рублейФото из архива "Pro Город"

Общий объем финансирования составит 36,1 млн рублей

В Коми начнут выделять больше средств на отлов бездомных собак. Об этом 19 февраля на заседании комитетов в Госсовете Коми заявил зампред правительства Коми, министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Анатолий Князев.

Он представил проект по внесению поправок в закон о наделении органов местного самоуправления в Коми отдельными полномочиями.

Согласно предложенным поправкам в расчет методики включаются необходимые затраты на мероприятия по обращению с безнадзорными животными. В 2020 году финансирование на эти цели увеличат в два раза: если в 2019 году на отлов и содержание бездомных собак было выделено более 17,4 млн рублей, то в текущем году будет предоставлено 36,1 млн рублей.

Чиновник отметил, что если ранее отлов, транспортировка, оказание ветеринарных услуг и содержание одной собаки обходилось в полторы тысячи рублей, то в текущем году стоимость затрат возросла в несколько раз: в среднем по Коми она составит восемь тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2020 года в России работают новые правила обращения с животными. Была введена обязательная программа "отлов - стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания". После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например со специальными бирками на ошейниках).

В Госсовете заметили, что проблема с бездомными животными актуальна для Коми. Собак вылавливают, обслуживают, стерилизуют и выпускают на волю.

Ранее стало известно, что организация питомников для бездомных животных в Коми обойдется в 160 млн рублей. В Коми построят шесть приютов по содержанию отловленных безнадзорных зверей. Четыре из них откроются в Воркуте, Усинске, Инте и Печоре. В ухтинский питомник будут свозить собак из Вуктыла, Сосногорска, Княжпогостского и Ижемского районов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости