Россиянам на карантине порекомендовали меньше есть

Россиянам на карантине порекомендовали меньше естьФото из открытых источников

Находясь дома, жители страны рискуют набрать лишние килограммы

Главный внештатный диетолок Минздрава России Виктор Тутельян предупредил жителей о наборе лишнего веса на карантине. Об этом пишут "Известия".

Находясь дома, у россиян снижается физическая активность. Оценить среднюю вероятность в прибавлении веса из-за удаленного режима работы трудно, так как организмы людей разные. Диетолог считает, что для среднестатистического мужчины, занятого умственным трудом и ведущего малоподвижный образ жизни, нормальная калорийность суточного рациона составляет около 2800 ккал, для женщины с тем же укладом — 2000 ккал.

Тутельян советует при отсутствии физической нагрузки уменьшить потрепление килокалорий на 200-300, а также отказаться от жирной, сладкой и высококалорийной пищи.

Диетолог посоветовал делать физические упражнения дома и, по возможности, гулять пешком.

Сидение в одном помещении чревато не только снижением активности, но и перееданием — в силу близости холодильника или от скуки. Также в изоляции из-за отсутствия необходимости ходить на работу может расти потребление алкоголя, что опасно не только прибавкой в весе, но и другими проблемами со здоровьем, - полагает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Кстати, тележки, набитые картофелем, крупами, макаронами, маслом, мучными, мясными и рыбными консервами не способствуют сохранению фигуры и здоровья.

Чтобы меньше есть, рекомендуется выбирать небольшие тарелки. Мозг воспримет ее как обычную, а организм быстрее насытится.

Садиться на жесткую диету на карантине тоже не стоит. Об этом рассказал врач-диетолог Алексей Ковальков. Он рекомендует включить в рацион немного сала или сливочного масла и перловую кашу.

Конечно, слишком много есть не стоит, но особенно переживать, что поправитесь, и считать калории — тоже. Человек может запасти максимум 150 г жировой ткани в сутки. Даже если наестся, как волк из мультфильма «Жил-был пес». Главное — не паниковать, тогда будет вырабатываться гормон кортизол, который способствует большему накоплению жира.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости