Владимир Уйба: "Для отмены первого этапа снятия ограничений достаточно еще сотни заболевших"

Владимир Уйба: "Для отмены первого этапа снятия ограничений достаточно еще сотни заболевших"Скрин с видео / Владимир Уйба

Чтобы перейти ко второму этапу, необходимо соблюдать все меры предосторожности

Врио главы Коми Владимир Уйба в еженедельном интервью оценил ситуацию по коронавирусу в регионе и напомнил жителям республики о важности соблюдения всех санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

У Коми сейчас шаткая позиция по заболеваемости COVID-19. Тем не менее, республика стала одним первых субъектов РФ, где полностью введен первый этап выхода из ограничений по коронавирусу.

31 в мая в регионе подтверждено 1322 случая заболевания COVID-19, прирост за сутки составил 29 инфицированных. 
Уйба оценил прирост как большой, так как он превышает количество выздоровевших. На сегодня под наблюдением находятся 1592 человека, выздоровело 654, а за сутки всего - 8.

Для хорошей динамики выздоравливать должно на несколько человек больше, чем заболевать. Тогда баланс выравнивается,

- рассказал политик.

Помимо коэффициента распространенности инфекции, есть еще один важный показатель - процент заполнения коек. Всего в регионе на сегодняшний день развернуто 1060 коек для больных коронавирусом, из них заполнены больше половины.

Мы открыли первый этап - люди пошли в магазины, в парикмахерские и т.д. Я еще раз хочу напомнить жителям республики: если мы сейчас расслабимся и перестанем соблюдать масочный режим, откажемся от ношения перчаток, забудем об обработке рук, то, конечно, вынуждены будем ставить вопрос об отмене первого этапа. Для этого достаточно еще сотни заболевших. Если мы будем защищаться, то плавно перейдем ко второму этапу, поэтому будьте здоровы и берегите друг друга,

- подытожил врио главы Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости