Ученый назвал самые распространенные осложнения у заболевших коронавирусом

Ученый назвал самые распространенные осложнения у заболевших коронавирусомФото из открытых источников

В их число входят нарушения работы различных органов

Профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин в интервью "Парламентская газета" сообщил о необходимости разработки системы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом.

По словам специалиста, тяжелее всего COVID-19 протекает у тех, кто употребляет алкоголь или курит. Однако и среди остальных категорий пациентов фиксируются такие осложнения, как нарушение работы ЖКТ, диарея, сбои в работе почек, мозга, периферической нервной системы, кровеносных сосудов, микроциркуляции.

Если смотреть по статистике госпитализированных в Ухане, то у 42% больных наблюдалось наличие сепсиса, у 36% — дыхательная недостаточность, у 12% — сердечная недостаточность, у 7% — нарушение свертываемости крови,

— рассказал Демин.

Академик также указал на кожные проявления вируса. Кроме того, по его словам, даже при отсутствии клинических симптомов могут изменяться функции иммунной системы, печени, почек. Как отметил профессор:

Более половины заразившихся выздоравливают, но большой процент пациентов все-таки задерживается в больницах, их состояние утяжеляется. Это тоже говорит о том, что заболевание тяжелое и опасное.

В отсутствие вакцины врач порекомендовал гражданам заняться профилактикой заболевания, укрепляя иммунитет правильным режимом и питанием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости