Ухтинский зек бросил пить и попал в колонию-поселения

Ухтинский зек бросил пить и попал в колонию-поселенияПресс-служба УФСИН по Коми

Благодаря программе реабилитации осужденный смог облегчить себе наказание

За успешное участие в программе реабилитации от пагубной зависимости осужденный из ухтинской исправительной колонии смог облегчить себе условия отбывания наказания, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

Под руководством старшего психолога психологической лаборатории Виктории Гордеевой в ИК-19 в Ухте продолжается эксперимент по внедрению Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении осужденных лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

2 июня состоялся выпуск очередной, уже четвертой, экспериментальной группы, прошедшей реабилитацию по указанной программе.

Группа была создана в начале ноября 2019 года. В нее вошло 7 человек. По словам Виктории Гордеевой, программа доказала свою эффективность. Так, у части осужденных, участвовавших в реабилитации, значительно снизилось число нарушений установленного порядка отбывания наказаний, у других - повысилась мотивация и интерес к участию в самой программе.

В процессе работы осужденные изменили свои установки на употребление наркотических веществ, осознали, что справляться с жизненными трудностями и стрессами можно и без применения химических препаратов. Правильные внутренние установки дают возможность сформировать у осужденных основы для правопослушного поведения,

- отметила психолог.

Она привела пример успешной реабилитации. Так, в период работы с группой один из осужденных за добросовестное отношения к труду, примерное поведение и активное участие в программе реабилитации смог облегчить себе условия отбывания. Суд смягчил ему наказание и преревел из колонии строгого режима ИК-19 в колонию-поселение.

Остальные осужденные также осознали необходимость ведения здорового образа жизни и выразили благодарность сотрудникам за помощь, которую они получили.

Я узнал много нового. Желание употреблять спиртное пропало, и я готов начинать новую жизнь без алкоголя,

– поделился своими впечатлениями от участия в программе осужденный Ш.

По окончании обучения участники программы получили сертификаты о прохождении курса реабилитации от алкогольной и наркотической зависимостей. Эти документы будут закреплены в личных делах осужденных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости