Жители Коми "купили" в Интернете товары и лишились 120 тысяч

Жители Коми "купили" в Интернете товары и лишились 120 тысячФото из открытых источников

Заявители перевели деньги, но покупок так и не дождались

Жители Республики Коми все чаще становятся жертвами злоумышленников при совершении покупок либо заказа услуг в сети интернет. Мошенники, создавая временные ресурсы для осуществления своих корыстных целей, обманом похищают денежные средства, которые потерпевшие перечисляют в счет оплаты.

За сутки жители региона потеряли 120 тысяч рублей при заказе товаров в Интернете, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Двое потерпевших из Сыктывкара приобрели товары по объявлениям на сайте "Авито.ру": мужчина – квадрокоптер, женщина – детскую коляску. Обоим заявителям продавцы прислали ссылку, с использованием которой предлагалось оплатить заказ. После перехода на неизвестный ресурс сыктывкарцы лишились более 17 000 и 20 000 рублей.

Еще двое зделали заказ на сайте "Шины Сибири" (shinasibir.ru). Более месяца назад сыктывкарец 1956 года рождения заказал комплект легковых шин. Он перечислил на счет продавца более 32 тысяч рублей и стал ждать доставку, но товар так и не пришел. Потерпевший из Ижемского района с помощью этого же ресурса заказал шины, переведя на счет продавца почти 14,5 тысяч рублей, покупку мужчина также не дождался.

В Печоре пенсионерка в социальной сети "ВКонтакте" при покупке запчастей на автомобиль "Митсубиси" потеряла порядка 7 тысяч рублей. Жительница Княжпогостского района заказала в интернет-магазине мобильный телефон, заплатив за него более чем 27,5 тысяч рублей. После осуществления онлайн-переводов продавцы перестали выходить на связь.

По всем фактам правоохранители проводят проверки, также возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей УК РФ "Мошенничество".

...

  • 0

Популярное

Последние новости