За сутки жители Коми в надежде защитить сбережения потеряли почти 200 тысяч рублей

За сутки жители Коми в надежде защитить сбережения потеряли почти 200 тысяч рублейФото из открытых источников

По всем фактам полицейские проводят проверки

За сутки в региональные правоохранительные органы обратилось шесть местных жителей с заявлениями о хищении у них денежных средств с банковских счетов. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила более 190 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.   

Пожилой женщине из Сыктывкара позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Они сообщили, что некие злоумышленники пытаются списать с ее карты денежные средства. Звонившие запросили у пенсионерки персональные данные ее карты, якобы чтобы пресечь незаконные действия. Сыктывкарка, не подозревая обмана, передала секретные сведения, после чего с ее счета было списано почти 10000 рублей.

На ту же уловку мошенников попались жительницы сыктывкарского поселка Максаковка и две ухтинки. По всем фактам возбуждены уголовные дела по УК РФ "Кража с банковского счета".

Попытка хищения денежных средств была предпринята неизвестными и в отношении жительницы Эжвы. Однако аферисты не смогли довести свой замысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В момент, когда они пытались похитить у женщины почти 28000 рублей, банк заблокировал операцию по переводу денежных средств, сочтя ее подозрительной.

Также жертвами телефонных мошенников, выдававших себя за сотрудников банка, стали два жителя Усинска. В одном случае злоумышленники действовали по указанной выше схеме, а в другом - вошли в доверие к женщине, сообщив, что ей положены проценты по кредитной карте. Потерпевшая, ничего не подозревая, сообщила персональные данные банковских карт и другие сведения. В итоге злоумышленники похитили у нее порядка 60000 рублей. По данным фактам правоохранители проводят проверки.   

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах. Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения, а из трубки доносятся звуки работающего офиса банка (сигналы оповещений электронной очереди, разговоры операторов и т.д.). Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах, или обратиться в банк лично.

...

  • 0

Популярное

Последние новости