Фоторепортаж: как в Ухте проходит голосование по поправкам в Конституции

Фоторепортаж: как в Ухте проходит голосование по поправкам в КонституцииФото корреспондента Pro город Ухта

Сотрудники участка рассказали, как соблюдаются меры безопасности

Вчера, 26 июня, в Ухте прошел второй день общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации. Выразить свое мнение можно до 1 июля 2020 года включительно. Корреспондент "Pro Город Ухта" выяснил, как проходит голосование на участке №382.

В здании образовательного подразделения учебно-производственного центра "Газпром трансгаз Ухта" находится участов для голосования №382.

На входе каждому избирателю выдается одноразовый пакет с ручкой, перчатками, маска, спиртовая салфетка. Обязательно проверяют температуру.

Ухтинцам предоставлена информация о том, как проголосовать вне участка. Также повсюду есть напоминания о важности соблюдения дистанции.

После регистрации избиратель проходит в индивидуальную кабинку для голосования, а затем опускает заполненный бланк в урну.

На участке есть наблюдатели, которые следят за порядком и соблюдением всех правил.

Как рассказали сотрудники избирательной комиссии, в пятницу выразить свое мнение пришло большее число человек. На данном избирательном участке по списку было 1474 человека. Вчера проголосовали 113 избирателей.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.

Напоминаем, голосование продлится в течение семи дней - с 25 июня по 1 июля. В проведении общероссийского голосования на территории Республики Коми участвуют Избирательная комиссия Республики Коми, 21 территориальная избирательная комиссия, 650 участковых комиссий.

ЦИК России установила приоритеты при разработке дополнительных механизмов реализации прав граждан на участие в голосовании в условиях остающихся эпидемиологических рисков:

  • гарантия безопасности здоровья всех участников голосования;
  • создание максимально удобных и доступных условий для голосования;
  • открытость и прозрачность всех процедур;
  • организация работы общественных наблюдателей и представителей СМИ.

Численность участников голосования – свыше 660 тысяч человек, организаторов выборов – свыше 5,9 тысячи человек. Каждый участник процесса голосования будет обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Избирательная комиссия Республики Коми приняла все необходимые меры для профилактики рисков, связанных с коронавирусной инфекцией. В кратчайшие сроки проведена вся необходимая работа по заключению контрактов на поставку необходимых товаров и услуг. На каждый участок для голосования доставлены маски, перчатки, антисептики, распылители, термометры, сейф-пакеты, сигнальные ленты, специальные мешки для сбора отходов, дезинфицирующие салфетки, одноразовые ручки, защитные экраны, хлорные таблетки, дезинфекционные многослойные коврики. Заключены договоры с организациями на проведение неоднократной дезинфекции помещений для голосования – первая обработка участков уже состоялась.

Впервые проводится голосование на предприятиях и в организациях для тех участников голосования, которые воспользовались процедурой «Мобильный избиратель» и работодатели которых обеспечили все необходимые меры по гарантии безопасности здоровья.

С 20 по 30 июня разрешено проведение голосования отдельных групп участников голосования, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Такое голосование проводится в 18 городах и районах Коми, за исключением Сыктывкара и Усть-Вымского района. В списках участников голосования – 10604 человека, до участников голосования члены участковых комиссий добираются на вертолете, речном и автомобильном транспорте повышенной проходимости. На сегодня таким видом голосования воспользовались 2605 человек, явка составила 46 процентов.

На 529 участках для голосования используется технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом) и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

Добавим, что продолжается прием заявлений о голосовании вне помещения для голосования, то есть на дому. Заявить о такой процедуре можно вплоть до 17 часов 1 июля.

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости