Учащиеся Ухты стали победителями конкурса сочинений "Я - гражданин России!"

Учащиеся Ухты стали победителями конкурса сочинений "Я - гражданин России!"Фото из открытых источников

Школьники из Ухты и Воркуты оказались в числе 47 победителей

Учащиеся из Ухты и Воркуты стали победителями IV Межрегионального конкурса сочинений "Я - гражданин России!" Награждать будут не только детей, но и их педагогов. Об этом сообщает Минобрнауки Коми.

Конкурс "Я - гражданин России!" проводился в целях содействия воспитанию гражданской позиции обучающихся, их приобщения к идеалам гражданственности и патриотизма. Учащиеся из Коми оказались в числе 47 победителей в четырех категориях. Ими стали:

  • В категории "учащиеся 7-8 классов" - Нина Юрецкая (Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина, учитель - Олеся Анатольевна Глущенко)
  • В категории "учащиеся 9-10 классов" - Мария Троханович (Лицей №1 г. Ухты, учитель - Ольга Сергеевна Яичникова)
  • В категории "учащиеся 11 классов" - Надежда Болдырева ( средняя общеобразовательная школа №13 г. Воркуты, учитель - Ольга Ивановна Брезденюк)
  • В категории "учащиеся СПО" - Екатерина Тимофеева (Воркутинский педагогический колледж).

Ребята в своих сочинениях выразили уважение к многонациональному, политкультурному составу России, Отечеству, его прошлому и настоящему.

Выдержки из сочинений ухтинских школьниц

Нина Юрецкая:

В нашем лицее существует традиция: каждый год старшеклассники в составе лекторской группы знакомят ребят с событиями Великой Отечественной войны. Я восьмиклассница, и в этом году сама буду рассказывать о горечи утрат и о радости Победы. Знаю, что, стоя перед классом, видя понимающие взгляды ребят, не ошибусь, не утаю ни факта, донесу всё, что узнала сама о тех, кто ковал в крови и мучениях наше будущее. Я проживу эти минуты на одном дыхании, чтобы как можно глубже в памяти лицеистов остались важные события тех лет.

Мария Троханович:

Я хочу, чтобы моя будущая деятельность была полезна людям, а значит, и моей Родине. Каждый может внести свой вклад в развитие и процветание Отечества, участвуя в общественной жизни города, охраняя природу, заботясь о других, добиваясь  успехов в учебе, науке, спортивных достижениях, для того чтобы полноправно и с гордостью произносить эту фразу: "Я – гражданин России"!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости