В Коми завершено расследование дела о взятке начальнику АФТО Сосногорска

В Коми завершено расследование дела о взятке начальнику АФТО СосногорскаФото из открытых источников

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника агентства фирменного транспортного обслуживания в Сосногорске по признакам преступления по ч.6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст. 285 УК РФ ( злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что с апреля 2016 по февраль 2017 года фигурант дела будучи должностным лицом лично и через посредника получил взятку более 1 миллиона 400 тысяч рублей. Эти деньги предназначались за совершение им в составе группы лиц по предварительному сговору заведомо незаконного действия - издание разрешающего документа на отправку вагонов-цистерн с грузом с нарушением действующего законодательства, а также за бездействие - непринятие мер к прекращению отправки груза без внесения изменений в договор и иные документы.

Кроме того, обвиняемый с декабря 2013 по январь 2018 гг, находясь на рабочем месте, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в оказании гендиректору одной из организаций помощи в согласовании и утверждении схем крепления грузов в ускоренном порядке, используя должностные полномочия и вопреки интересам службы, не раз давал подчиненным указания, которые привели к нарушению прав и интересова организаций, государства, подрыве авторитета ОАО "РЖД". Также создалось впечатление о возможном использовании должностных полномочий в личных целях.

Уголовные дела в отношении других фигурантов выделены отдельно. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости