Задержка рейса с отпуска довела ухтинцев до Верховного суда Коми

Задержка рейса с отпуска довела ухтинцев до Верховного суда КомиФото из открытых источников

Ухтинцы опоздали на самолет до Сыктывкара и потратили почти 20 тысяч на обмен билетов

Туристы из Ухты решили доказать вину туроператора в задержке рейса и дошли до Верховного суда Коми. Об этом пишет Комиинформ.

Дело было так: ухтинка заключила договор с турагентством "МегаТур" договор о 13-ти дневном отпуске на Кипре. Путевка на троих обошлась в 138 тысяч рублей. Туристам предстоял перелет из Москвы в Ларнаку и обратно. Туроператором выступило ООО "Кристер".

23 числа в 18.55 должен был быть рейс до Москвы. За день до вылета ухтинцы узнали, что рейс перенесли на 23.05. В Москву они прилетели в 2.55. Из Москвы они должны были вылететь в Сыктывкар в 0.30, но из-за переноса рейс был пропущен. За 19530 рублей ухтинцы обменяли билеты.

Туристка обратилась в городской суд Ухты с иском к турагентству о защите прав потребителей. Она потребовала взыскать убытки (19530 р.), неустойку (24807 р.) на основании закона о защите прав потребителей, неустойку (25357 р.) за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда (30 тысяч р.), расходы и штраф.

Суд отказал женщине в ее требованиях. Тогда она подала апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

Судебная коллегия пришла к следующему:  так как вся информация по вылету является предварительной, то турист обязан за сутки узнать всю необходимую информацию по вылету. В договоре нет информации о "конкретизации рейса". Других доказательств того, что ответчик должен был оказать услугу по вылету в определенное время - нет.

Ответчик пояснил, что турист может выбрать рейс из предложенных туроператором. После получения конкретизации рейса туроператор должен предоставить билеты на соответствующий рейс.

Довод о несвоевременном информировании о переносе вылета отклонен, так как истец узнал за сутки до рейса об изменениях.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на туроператора ответственности по возмещению убытков, неустойки и других расходов. А туристы воспользовались туристским продуктом в полном объеме.

Верховный суд Коми оставил решение Ухтинского госуда без изменений, а жалобу - без удовлетворения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости