Жители Коми поверили московским мошенникам и лишились сбережений

Жители Коми поверили московским мошенникам и лишились сбереженийФото из архива "Pro город"

Они потеряли порядка 170 тысяч рублей

Мошенники продолжают обманывать граждан под предлогом защиты электронных кошельков. На этот раз жертвами злоумышленников стали жители столицы и Заполярья, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Как рассказала потерпевшая из Сыктывкара 1979 года рождения, на ее телефон позвонил неизвестный и представившился сотрудником банка. Мужчина порекомендовал женщине обезопасить свои средства от несанкционированного списания и установить на телефон программу "TeamViewer QuickSupport". Сыктывкарка выполнила указания лжебанкира и сразу же лишилась со своего счета более 60 тысяч рублей.

Крупную сумму денег в результате и жительница Воркуты 1967 года рождения. Неустановленный мошенник также представился сотрудником банка сообщил, что некто пытается получить на имя женщины кредит. Под предлогом отмены этой операции звонивший выяснил конфиденциальные сведения о банковской карте воркутинки и списал с нее средства в размере более 107 тысяч рублей.

Правоохранители уже выяснили, что в обоих случаях аферисты звонили с московских абонентских номеров телефонов. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим сбережениям, не разглашать неизвестным лицам сведения о банковских картах. Не следует устанавливать на телефоны и компьютеры какие-либо программы по их просьбе – так преступники могут получить доступ к вашим счетам.

Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка, даже если из трубки доносятся звуки работы офиса учреждения (сигналы оповещений электронной очереди, речи операторов и т.д.).  

Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости