В Коми за сутки произошло пять лесных пожаров

В Коми за сутки произошло пять лесных пожаровФото из открытых источников

Один потушили

В Коми от гроз за последние сутки вспыхнуло пять лесных пожаров, еще один был локализован, об этом сообщает "Комиинформ" со ссылкой на сайт ИАС "Лесные пожары".

В Усть-Куломском районе зафиксировано четыре лесных пожара. Два из них общей площадью 7,1 гектара произошли на границе с Троицко-Печорским районом в Тимшерском участковом лесничестве. Возгорания находятся в 21 и 27 км от поселка Тимшер. К настоящему времени к их тушению еще не приступили.

Еще два лесных возгорания произошли на границе с Пермским краем недалеко от деревни Канава. Один из них уже ликвидирован, площадь возгорания составила 1,1 гектара, второй еще продолжается, к тушению пока не приступили.

И еще один пожар площадью 21 гектар полыхает на границе Корткеросского и Усть-Куломского районов в Лопыдинском участковом лесничестве.

Пожар, который вспыхнул вчера в Удорском районе, был локализован сегодня, 7 июля, в 7 утра. На момент полного тушения, его площадь составила 43 гектара.

Минприроды Коми напоминает об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

  • не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек;
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
  • не оставляйте костер горящим после покидания стоянки;
  • не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя, при этом надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

При невозможности потушить пожар своими силами необходимо сообщить о нем на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно), либо по единому номеру службы спасения (112), куда нужно сообщить об обнаруженном очаге возгорания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости