В Коми ввели специальный налоговый режим для самозанятых

В Коми ввели специальный налоговый режим для самозанятыхФото из открытых источников

Они платят 4% при расчетах с физическими лицами и 6% – с юридическими лицами и организациями

В Коми с 1 июля начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых, сообщает "Комиинформ" со ссылкой на Минэконом региона.

Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые не привлекают для своей деятельности наемных работников. Такой налоговый режим может применяться до тех пор, пока сумма дохода в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Самозанятые могут осуществлять реализацию собственных товаров, работ, услуг и имущественных прав.  Так, например, зарегистрироваться в качестве самозанятых могут жители Коми, оказывающие косметические услуги на дому, занимающиеся "удаленной" работой через электронные площадки, арендой квартир, услугами по перевозке пассажиров, производством собственной продукции, фото- и видео съемкой на заказ, проведением праздников. Однако по сфере деятельности имеются и ограничения: самозанятыми не могут стать те физические лица и предприниматели, кто реализует подакцизные товары: табачные изделия и алкоголь.

В отличие от привычного многим НДФЛ самозанятые платят 4% при расчетах с физическими лицами и 6% – с юридическими лицами и организациями. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков заработать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Легализовать предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве самозанятого, можно через приложение "Мой налог" или на портале Госуслуг. Все операции в дальнейшем также возможно производить в электронном виде без контрольно-кассовой техники. Учет доходов ведется автоматически. Предоставлять декларацию в налоговую службу самозанятым не нужно.

В Республике Коми за первые два дня действия специального налогового режима зарегистрировались в качестве самозанятых почти две сотни человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости