Пластику Ухты дали вторую жизнь

Пластику Ухты дали вторую жизньФото регионального оператора Ухтажилфонд

Сбор пластика - социальная инициатива регионального оператора

Довольно часто жители нашей республики интересуются тем, куда девается пластик, который собирают экологически ответственные граждане? Люди волнуются, что его отравляют не на переработку, а на полигон. Региональный оператор по обращению с ТКО в 2019 году организовал сбор пластика в Сосногорске и в Ухте, а поскольку в утвержденной органами власти территориальной схеме обращения с отходами, во исполнение которой работает региональный оператор, раздельный сбор вторичных ресурсов не закреплен, по-сути, это социальная инициатива регионального оператора. Об этом сообщает пресс-служба регионального оператора "Ухтажилфонд".

На сортировке пластика, собранного из желтых контейнеров Ухты, побывала депутат Госсовета РК Екатерина Руденко вместе с эко-активисткой Еленой Маркузе. Как отметила Екатерина Руденко, необходимо, чтобы жители региона, занимающиеся раздельным сбором, видели, что отходы действительно отправляются на переработку.

При сборе вторсырья должен быть замкнутый цикл и должен быть конечный пункт сдачи полезных фракций. Необходимо понимать, что и куда отправляется на переработку. А вот с этим, к сожалению, пока проблема. Не все отходы можно отправить на переработку, а даже те, что принимают иногда бывает экономически невыгодно собирать предпринимателям,

- отметила Екатерина Руденко.

Региональный оператор по обращению с ТКО после сортировки полезные фракции отправляются на переработку в АО "Комитекс", с которым у предприятия заключен договор, отметил представитель "Ухтажилфонда" Олег Уткин.

Сбор пластика на сегодняшний день не приносит никакой прибыли, отметил представитель регионального оператора Олег Уткин. Аренда склада под сортировку, сбор пластика из контейнеров, зарплата сотрудников, выполняющих сортировку, автотранспорт, которым необходимо доставить спрессованный пластик в Сыктывкар. К тому же не все ухтинцы ответственно относятся к раздельному сбору, и примерно половина содержимого желтых контейнеров – это обычные ТКО, 

- рассказал в беседе с депутатом Олег Уткин.

В настоящее время первоочередной задачей ООО "Ухтажилфонд" совместно с операторами по обращению с ТКО и муниципальными органами власти является реализация проектов по строительству мусоросортировочных комплексов в городах Сыктывкар и Ухта. Одно из самых разумных решений при строительстве сортировочного комплекса – это расположить его непосредственно на полигоне. К примеру, на полигоне в Ухте в свое время уже была сортировка и под нее выделена специальная территория. Сейчас соответствующие переговоры ведутся с администрацией Ухты.

Реализация только этих двух проектов позволит в нашей республике осуществлять обработку более 50 % от всех образуемых твердых коммунальных отходов в регионе и решить задачу, поставленную в рамках Национального проекта "Экология", по повторному использованию не только пластика, но и других вторичных материальных ресурсов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости