За сутки жители Коми отдали лжебанкирам почти 400 тысяч рублей

За сутки жители Коми отдали лжебанкирам почти 400 тысяч рублейФото из архива "Pro Город"

Злоумышленники действовали по аналогичным схемам

За сутки мошенники под видом сотрудников банка выманили у доверчивых граждан около 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Вуктыльцу 1990 года рождения позвонили неизвестные и представились сотрудниками одного из банков. Они срассказали, что некие злоумышленники пытались списать деньги с его электронного счета. Звонившие запросили у него персональные данные карты, чтобы пресечь попытку хищения. Не подозревая обмана, мужчина сообщил им эти сведения, после чего мошенники списали с его счета 173000 рублей.

На похожие уловки попались и другие потерпевшие: жительница Инты 1964 года рождения и жительница Сыктывкара 1963 года рождения. Под предлогом спасения средств от действий жуликов лжебанкиры также получили персональные данные банковских карт и похитили деньги со счетов доверчивых людей.

А в отношении жителя Усинска 1964 года рождения аферисты использовали другую схему. Они также убедили мужчину, что его сбережения в опасности, а затем получив информацию о карте, стали в ходе манипуляций присылать ему коды СМС-сообщениях. Называя их, мужчина лишился более 119000 рублей.

В общей сложности потерпевшие лишились более 380000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости