Народный драмтеатр Ухты представит республику на Всероссийском фестивале

Народный драмтеатр Ухты представит республику на Всероссийском фестивалеФото группы Народного Драматического театра МАУ«ГДК» МОГО «Ухта»

Он также получит грант национального проекта "Культура"

Подведены результаты Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. По итогам отборочных этапов Народный драматический театр Ухты стал дипломантом I степени, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

В связи с эпидемиологической ситуацией творческие коллективы соревновались дистанционно. Они публиковали видеоматериалы на специальном YouTube-канале фестиваля.

В этом году конкурс проходил в номинации "Культура – это мы!". На победу претендовали 255 работ от любительских театров, хореографических, цирковых коллективов, академических хоров, вокально-хоровых ансамблей, духовых оркестров со всей России. От Республики Коми поступило 13 заявок из Инты, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Вуктыла, Ухты, а также Княжпогосткого, Корткеросского, Усть-Куломского и Сысольского районов.

По итогам конкурсных просмотров жюри определило 20 коллективов-лауреатов. Они получат гранты национального проекта "Культура". Народный драматический театр Ухты со спектаклем "Мы куда-то идём, но не знаем куда" вошел в список 40 коллективов-финалистов, которые получат дипломы I степени и вместе с лауреатами будут приглашены на гала-концерт в Москве.

Это высшая награда за всю историю нашего театра. Спектакль особенный, потому что в нем задействован весь коллектив. Премьера состоялась в прошлом сезоне, спектакль очень полюбили в Ухте. Мы хотим поехать в Москву, чтобы в столице узнали о нашем театре,

– поделилась впечатлениями от победы режиссер народного драматического театра Ухты, заслуженный работник культуры РФ и Республики Коми, Вера Гой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости