В Коми запретят продажу алкоголя в жилых домах и возле них

В Коми запретят продажу алкоголя в жилых домах и возле нихфото "PRO город"

На запрет повлияли частые случаи нарушения общественного порядка

В Коми установят запрет на продажу алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также прилегающих к ним территориях. Запрет коснется заведений, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 30м2.

Данный законопроект утвердят депутаты Госсовета Республики Коми на октябрьском заседании. Как сообщает "Комиинформ", законопроект разработан для того, чтобы обеспечить общественный порядок и защитить права граждан на тишину и отдых дома.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня существует проблема с нарушением общественного порядка в кафе, барах и других заведениях, торгующих алкоголем, расположенных на территориях, прилегающих к жилым домам, дворам и детским площадкам.

По данным МВД Коми, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, по итогам 2019 года увеличилось на 89,5% - с 410 до 777. Также поступают многочисленные жалобы от граждан о нарушении правил общественного порядка.

Введение запрета может привести к закрытию 11 из 75 предприятий общественного питания, продающих алкоголь в жилых домах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости