В Коми протестировали новые аппараты ИВЛ с применением гелия

В Коми протестировали новые аппараты ИВЛ с применением гелияфото "PRO город Ухта"

В Республике Коми была испытана новая технология вентиляции лёгких

Российские инженеры разработали новую систему искусственной вентиляции лёгких. Так, ранее для поддержания системы дыхания человека использовался только чистый кислород, а теперь во всю разрабатывается методика снабжения гелием организма.

Как сообщил директор по производству и развитию бизнеса "ИнертГаз Медикал" разработавшей аппарат Сергей Потапов.

Человека на 15 минут можно подключить к нашему аппарату, снабжающего больного смесью газов — кислорода и гелия. За это время насыщение крови кислородом поднимается на максимальный уровень, но спустя четыре-пять часов снова падает. Поэтому процедуру "подпитки" гелием повторяют, — рассказали в компании, разработавшей аппарат. Результат такой терапии в том, что время пребывания пациента в палате интенсивной терапии сокращается в полтора-два раза.

Применение новой методики экономит не только потребление кислорода, но и денежные затраты и коечные места.

Новый аппарат был успешно протестирован НИИ пульмонологии, госпитале Бурденко, в военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, некоторых медучреждениях Краснодара и Коми.

Как заверяет главный врач Московской областной больницы имени профессора В.Н. Розанова Владимир Мануйлов: ''Из 60 человек, которые получали ингаляции гелиево-кислородной смесью, только один попал на ИВЛ, летальных случаев не было''.

Новую технологию планируют зарегистрировать до конца года. После этого новый тип аппарата ИВЛ планируют поставлять во все медучереждения страны.

К началу 2021 года компания планирует запустить производственную линию и делать не менее сотни аппаратов в месяц, сообщили в пресс-службе НТИ (разработчик — участник рынка HealthNet Национальной технологической инициативы). Одного изделия хватит на обеспечение дыхательной смесью десятка человек, добавили  разработчики технологии.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости