Минздрав Коми заверяет: лечение больных коронавирусом под контролем

Минздрав Коми заверяет: лечение больных коронавирусом под контролемфото из архива "PRO Город"

Пресс-служба министерства здравоохранения Коми рассказала о ситуации с больными коронавирусом в регионе

Как указано на сайте ведомства: ''В Республике Коми создан достаточный коечный фонд для лечения коронавирусных пациентов. На сегодня в регионе развернуто 2264 специализированных койки, в стационарах получают лечение около 1890 человек.

За последние две недели дополнительно развернуто 130 специализированных коек. Временное подразделение Республиканской инфекционной больницы для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 90 коек создано на базе стационара Республиканского кожно-венерологического диспансера, на 40 специализированных коек стало больше в Ухтинской городской больнице № 1.''

Напомним, что ранее ковидный госпиталь был создан на базе детского оздоровительного центра «Гренада», в котором по заверениям министерства не исчерпана и половина ресурсов.

Как добавляют в ведомстве:

'Обеспечены кислородом 1073 койки (почти в 4 раза больше расчетной потребности), оснащены аппаратами ИВЛ 148 коек. На ИВЛ находится 33 пациента. Для того, чтобы решить вопрос с очередью на госпитализацию в стационары пациентов с COVID-19, увеличена мощность приемных отделений стационаров и утверждены алгоритмы действий работников приемных отделений. Так, Коми республиканская клиническая больница теперь может единовременно принимать 15 пациентов вместо 6-ти.''

Также стало известно, что Правительство Республики Коми на противодействие распространению коронавирусной инфекции дополнительно выделило Минздраву региона более 271 миллиона рублей. Средства предназначены на закупку медицинского оборудования, создание новых ПЦР-лабораторий, приобретение лекарств, средств защиты и экспресс-тестов для диагностики COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости