Коми может стать частью «арктического туризма»

Коми может стать частью «арктического туризма»фото: rkomi.ru

Владимир Уйба предложил развивать арктический туризм в России

11 ноября глава Республики Коми Владимир Уйба выступил с докладом на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему "Перспективы цифрового развития регионов Арктической зоны".

В своей речи, глава предложил создать единую туристическую онлайн-платформу и заявил о готовности республики всячески посодействовать этому:

В Республике Коми мы задумались о внедрении унификации в туристической индустрии в рамках подготовки к 100-летнему юбилею, который республика отметит в следующем году. Конечно, в юбилейный год мы ожидаем приезда большого числа гостей, туристов, - пояснил В. Уйба. – Мы сейчас в полушаге от создания единой туристической платформы с использованием новых технологий цифровой экономики, с применением алгоритмов искусственного интеллекта, с выделением унифицированных профилей туристов, с последующей адаптацией сервисных предложений под сформированные профили. Мы назвали её «Туризм в Коми в один клик». Это будет онлайн-платформа с унифицированными сервисами, с геопривязкой по турам, по гидам. И она даст возможность туристу в любой точке республики гарантированно получить заранее заявленный стандарт качеств,-

Глава региона также предложил создать аналогичную кросс-региональную программу «Арктика в один клик», которая способна открыть русский север не только для иностранных туристов, но и для граждан нашей страны:

Республика Коми готова выступить вместе с заинтересованными субъектами как пилотная зона и реализовать этот проект в 2021 году, - заявил Владимир Уйба. – По итогам года мы готовы обобщить и проанализировать полученный опыт, поделиться им и затем вместе приступить к разработке полноценной многоязычной платформы, доступной в том числе и для иностранных гостей. Тогда любой гость арктических регионов сможет получить гарантированный обозначенный на данной платформе уровень сервиса, -

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости