В Коми машинист поезда после аварии получил компенсацию морального вреда

В Коми машинист поезда после аварии получил компенсацию морального вредаФото из открытых источников

Машинист поезда взыскал с водителя легковушки компенсацию морального вреда за ДТП на железной дороге

Водитель поезда взыскал с виновницы аварии на железной дороге 25 тыс. рублей компенсациии морального вреда.

Напомним, летом 2019 года  на 27 км первого однопутного неэлектрофицированного участка "Микунь-Сыктывкар",  на регулируемом железнодорожном переезде столкнулись локомотив и автомашина Renault. Водитель авто не отреагировала на приближение поезда, и проезжая на запрещающий сигнал светофора, столкнулась с железнодорожным транспортом. В результате ДТП пассажир Рено скончался на месте. Впоследствии уголовное дело в отношении водителя было прекращено в связи с примирением сторон.

В последствии машинист локомотива обратился в суд с иском к женщине-водителю, чтобы взыскать с нее компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей.  По словам заявителя, произошедшее ДТП причинило ему страдания, в связи с чем он обращался за психологической помощью.

Усть-Вымский районный суд удовлетворил иск машиниста, взыскав с водителя иномарки 25 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

С таким решением ответчик не согласилась и подала в Верховный суд РК апелляционную жалобу. Она посчитала сумму компенсации завышенной без учета ее материального положения. Также указала, что суд исследовал не все доказательства по делу и неправомерно определил обстоятельства.

Суд установил, что машинист действительно испытал нравственные и психологические страдания. Работодатель направил его на психофизиологическое обследование, где ему оказали медицинские услуги по динамическому контролю функционального состояния, а также произвели аудиовизуальный метод воздействия и провели тренировку профессионально важных качеств. В результате исследований, психологи подтвердили, что у пациента  наблюдается снижение показателя настроения, наличие ситуативной и личностной тревожности.

В результате решение районного суда было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба водителя – без удовлетворения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости