Ученые исследуют новые последствия заболевания коронавирусом в России

Ученые исследуют новые последствия заболевания коронавирусом в Россиифото из открытых источников

Пациенты, переболевшие коронавирусом, жалуются на проблемы с памятью и вниманием

Врачи начали регистрировать увеличение количества жалоб на память и внимание со стороны переболевших коронавирусом. По мнению некоторых экспертов, это может быть одними из возможных последствий заболевания коронавирусной инфекцией. Хирург и реабилитолог Константин Лядов рассказал, что рост числа таких обращений начался  еще осенью.

Мы фиксируем рост таких обращений. Если вначале, когда только появлялись эти больные, в апреле—мае, мы не видели пациентов с этими жалобами, то сейчас появляются жалобы на слабость и снижение концентрации внимания", — рассказал хирург - Однако далеко не все пациенты с коронавирусом обращаются с подобными жалобами, но они, тем не менее, есть, добавил Константин Лядов

Также специалисты-неврологи отмечают увеличение числа неврологических заболеваний у заболевших COVID-19  с начала эпидемии.

"Я сам переболел в легкой форме, как и некоторые мои знакомые, из неврологических последствий — сильные нейромиалгии, боли задней наружной поверхности ног, начиная от ягодиц и до голени, которые ничем не снимаются. Причем это частый симптом, у моих переболевших коллег он есть, у пациентов. Что касается проблем с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушением когнитивных функций, — это встречается часто, к сожалению", — заявил заведующий отделением неврологии ЦКБ № 1 РЖД Евгений Середкин.

Причин для возникновения таких последствий может быть несколько, рассказали врачи. Многие подобные заболевания могут быть психосоматическими, то есть человек на фоне стресса сам придумывает себе заболевание и при этом ощущает реальную боль. Однако само нейротоксическое действие коронавирусной инфекции никто не исключает

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости