Коронавирус может являться причиной выпадения зубов у россиян

Коронавирус может являться причиной выпадения зубов у россиянФото из открытых источников

Врачи-стоматологи оценили вероятность выпадения зубов у переболевших коронавирусом

Ученые выявили еще одно необычное последствие заболевания коронавирусом. Как утверждают американские врачи, у нескольких процентов заболевших COVID-19 спустя некоторое время начали выпадать зубы.

Выпадение зубов после перенесенной коронавирусной инфекции может быть связано с увеличением количества болезнетворных бактерий во рту на фоне стресса и под влиянием болезни, -заявил медицинский эксперт, врач-стоматолог Алексей Антипенко.

По словам медика, в норме во рту у человека много различных бактерий, но они уравновешивают и подавляют друг друга, поэтому не вызывают серьезных проблем. Но иногда бактерий определенного типа становится больше.

Когда у человека возникает стресс, тяжелый, длительный, или какое-то общее заболевание, они могут из «потаенных мест» вылезать и бешено размножаться. И тогда начинается быстрое разрушение пародонтального комплекса», — добавляет врач-стоматолог.

Также специалист предположил, что ухудшению состояния зубов и десен может способствовать то, что из-за самоизоляции некоторые люди пренебрегают правилами гигиены и едят больше сладкого.

Для профилактики выпадения зубов, жителям России следует чаще посещать специалистов, а также бережно относиться к гигиене ротовой полости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости