В Коми стремительно растет число заболевших ОРВИ

В Коми стремительно растет число заболевших ОРВИФото из открытых источников

Здоровье жителей Коми атакует не только коронавирус

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусная инфекция, риновирусы).

По информации управления Роспотребнадзора по Коми, с 23 по 29 ноября 2020 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 10 тыс. 429 человек, в том числе детей – 3971. Среди заболевших – 38,1% составляют дети в возрасте до 14 лет, 61,9% – взрослые.

Как отмечают специалисты, наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьезных осложнений – пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты, отмечается в публикации на сайте ведомства.

Главной же особенностью эпидемического сезона 2020-2021 годов гриппа и ОРВИ будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция). В связи с этим, в предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов «группы риска», то есть 492 тыс. 284 человека, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

На данный момент в Коми идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 27 ноября 2020 привили 357 тыс. 476 человек, в том числе детей – 113 тыс. 340, что составляет 43,6% от населения региона. Основная доля прививок производится вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета. Однако массовая вакцинация населения от ОРВИ в данный момент осложнена бушующей эпидемией коронавирусной инфекции .

...

  • 0

Популярное

Последние новости