Работающим пенсионерам в Коми оплатят пребывание на карантине

Работающим пенсионерам в Коми оплатят пребывание на карантинеФото из открытых источников

Во исполнение указа Главы Коми о режиме повышенной готовности, пенсионерам старше 65 лет предписано не покидать своих домов

В Коми приняты новые меры финансовой поддержки наиболее уязвимых к коронавирусной инфекции категории граждан. Так, согласно указу главы Республики Коми от 27.11.2020 № 130  о продлении режима повышенной готовности в Коми региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК продолжит оплату карантина работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Согласно новым положениям указа, работающие пенсионеры старше 65 лет смогут получить по три электронных больничных  с 10 по 23 декабря 2020 года, с 24 декабря 2020 года по 6 января 2021 года и с 7 по 20 января 2021 года. Соответственно каждый из них получит по три выплаты за указанные периоды при условии что они  остаются на самоизоляции в связи с пандемией и не перешли на удаленную работу, не ушли в оплачиваемый отпуск или не находятся на больничном в связи с другим заболеванием.

Электронные больничные будут автоматически оформляться медорганизацией, а значит гражданам не придется собирать целую кучу документов и подтверждающих справок. Расчет и выплату пособия Фонд соцстраха произведет на основании сведений работодателей в течение семи календарных дней после оформления больничного листа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости