К 2022 году ухтинские поселки обзаведутся собственными администрациями

К 2022 году ухтинские поселки обзаведутся собственными администрациямифото: "Pro Город"

Данные нововведения не должны привести к существенному росту штата чиновников

15 декабря на еженедельном брифинге с журналистами, Магомед Османов рассказал, о том, что в будущем году планировалось образование четырех поселковых администраций(Шудаяг, Водный, Ярега, Седью). Однако, коронавирусная инфекция в регионе внесла свои коррективы, и данные преобразования решено было перенести на 2022 год. Кроме того еще одной причиной "затягивания" процесса образования поселковых администраций стали экономические проблемы в городе, которые также косвенно вызваны эпидемией коронавируса.

Образование поселковых администраций не повлечет увеличения чиновничьего штата, так как сейчас в секторах по работе с территориями  работают специалисты. У поселковых администраций не будет своей бухгалтерии. Но при этом будет  свой руководитель поселковой администрации, который займется  формированием бюджет и должен определять, сколько, например, выделить на чистку дорог, сколько средств необходимо  на содержание кладбищ, на освещение и так далее,- рассказал глава администрации. - У руководителя будет право заключать определенные договоры на разовые работы, например, на очистку крыш или тротуаров. «Даем свободу выбора поселковому начальству. И непросто свободу выбора, но еще и подкрепленную деньгами, так как у поселковых администраций будут свои бюджеты - заявил Магомед Османов.

Культурные, медицинские, экономические и иные социально значимые аспекты останутся "в руках" администрации города. Кроме того будущие руководители поселковых администраций будут курировать и другие близлежащие населенные пункты, обеспечивать работу коммунальных служб и контролировать выполнение различных работ на территориях подведомственных им участков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости