Куда деваться троешникам: В Ухте не хватает учреждений для обучения рабочим специальностям

Куда деваться троешникам: В Ухте не хватает учреждений для обучения рабочим специальностямфото: "Pro Город"

После закрытия ПЛ-30, выпускники девятых классов не могут получить рабочую специальность в Ухте

В редакцию газеты "PRO город Ухта" обратилась жительница Ухты с просьбой разобраться в ситуации с ПЛ-30.

Когда возобновят ПТУ для обучения ребят рабочим специальностям? После 9 классов не куда идти учится ,выбора нет для троишников.Такое ощущения у нас в городе живут одни отличники, - жалуется местная жительница.

На брифинге с Магомедом Османов редактор "PRO город Ухта" задала данный вопрос руководителю администрации. В свою очередь, он заявил, что данную проблему пытаются решить с 2017 года

Вы правильно заметили, что не все молодые ухтинцы являются отличниками, однако обеспечить всем места в образовательных учреждениях на данный момент мы не можем. Для этого нужны бюджетные места. С 2017 года мы с республикой бьемся за них, все это решается на уровне региона. Однако одназначно могу сказать, что на будущий год, к сожалению, дополнительные денежные места выделяться не будут,- рассказал Магомед Османов.- Мы стараемся обеспечивать все условия, чтобы ребята учились в колледжах, получали профессию, путем частичной компенсации денежных средств, затраченных на обучение, при условии, что они вернутся в наш город и будут работать на благо северной жемчужины, - добавил руководитель администрации.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости