Как не заболеть коронавирусом на фитнесе: рекомендации врачей

Как не заболеть коронавирусом на фитнесе: рекомендации врачейФото Pixabay.com, к публикации отношение не имеет

В общих душевых и у питьевых фонтанчиков риск подхватить вирус выше

Известный врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал о мерах предосторожности для занимающихся спортом в фитнес-центрах в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки по COVID-19. Об этом информирует портал LIFE.

Правила для владельцев и руководства спортивных учреждений

  1. Необходимо ограничивать количество людей, которые могут единовременно посещать тренировки.
  2. Нужно строго следить за тем, как убираются помещения.
  3. Строго следить работают ли устройства, рециркулирующие воздух в помещениях.

Правила для посетителей

  • Убедитесь в том, что в центре работают рециркуляторы. Это основное требование Роспотребнадзора. То есть это приборы, которые пропускают воздух через себя и обеззараживают его.
  • Обратите внимание на уборку с дезинфицирующими средствами. То есть если стоит легкий запах хлорки и других дезинфицирующих средств, то это хорошо, это говорит о том, что соблюдается санитарный минимум.
  • Во время занятий нужно носить маску. Но это не должен быть одноразовый экземпляр — лучше носить изделие из трикотажа или хлопка.

Почему надо быть в маске: у вас будет усиленное дыхание, обильное выделение слизи, возможно, покашливание. Это всё не только у вас, но и у других занимающихся в зале. Соответственно, количество аэрозоля, которое будет выделяться при форсированном дыхании, гораздо больше, чем при спокойном дыхании, - пояснил врач.

Где вероятность заразиться коронавирусом выше?

  • Правильнее избегать посещения душевых в спортивных клубах.
  • Не рекомендуется пользоваться кулерами из-за того, что не везде дезинфицируют распределители воды. Безопаснее приносить воду с собой.

Есть кулеры, когда вы стаканом нажимаете, есть кулеры, когда нажимаете кнопку. Персонал вряд ли там будет дезинфицировать, - прокомментировал Владимир Болибок.

Ранее мы сообщали, что врачи назвали противопоказания для вакцинации от COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости