В госсовете Коми готовят обращение к правительству РФ по проблеме безнадзорных собак

В госсовете Коми готовят обращение к правительству РФ по проблеме безнадзорных собакФото: "Pro Город"

В госсовете Коми готовят обращение в федеральное собрание и правительство РФ по проблеме безнадзорных собак

Парламентарии Коми предложат внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», а также в другие нормативные акты. Эти поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с безнадзорными животными. На конец января запланировано публичное обсуждение проекта документа, сообщили в госсовете Коми.

Практика применения положений федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в Коми выявила серьёзные проблемы, сообщил заместитель председателя госсовета республики Сергей Артеев. В регионе фиксируются случаи нападения безнадзорных собак на людей. Вопиющий случай произошёл 17 декабря 2020 года, когда из-за нападения стаи бродячих собак в Ухте погибла женщина, пострадали ещё два человека.

О неоднозначном отношении к установленному федеральным законодательством порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и необходимости совершенствования законодательства в этой сфере госсовет Коми сообщал в комитет госдумы РФ по экологии и комитет совета федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию ещё в марте 2019 года в рамках проводимого мониторинга мер, принятых для создания условий реализации федерального закона.

В конце 2020 года в госсовете Коми прошло совещание с участием заместителя председателя правительства Коми Ирины Бахтиной, министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Дениса Шаронова, мэра Ухты Магомеда Османова. На встрече обсуждали меры по обеспечению безопасности людей при обращении с безнадзорными собаками. В том числе прозвучали предложения по поправкам в федеральное законодательство, а также о принятии ветеринарных правил содержания животных и изменения регионального порядка организации деятельности приютов для животных.

– Предложения по поправкам направлены на рассмотрение в органы власти Коми, в муниципалитеты и в общественную палату республики. Итоговое обсуждение с приглашением всех заинтересованных сторон запланировано на конец января, – пояснили в госсовете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости