Ученые России "поймали" британский коронавирус-мутант в объектив микроскопа

Ученые России "поймали" британский коронавирус-мутант в объектив микроскопаФото: "Pro Город"

Учёные центра "Вектор" впервые сфотографировали под микроскопом выявленный в Великобритании штамм коронавируса

Учёные центра "Вектор" впервые сфотографировали под микроскопом выявленный в Великобритании штамм коронавируса. Снимок опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных, — сообщила пресс-служба ведомства.

 

Фото: Роспотребнадзор

Отмечается, что российские ПЦР-тесты обеспечивают надёжное выявление случаев заражения "британским" коронавирусом-мутантом, а тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора способна отличить вариантный вирус от немутантных форм. Учёные пришли к выводу, что мутации британского штамма коронавируса не сказываются на эффективности вакцины "Эпиваккорона".

Фото: Роспотребнадзор

Напомним, мутировавшая разновидность коронавируса была обнаружена в Британии в середине декабря 2020 года. Штамм распространяется с большей скоростью. Из-за опасений на фоне "британского" ковид-мутанта многие страны мира, включая Россию, приостановили авиасообщение с Соединённым Королевством.

...

  • 0

Популярное

Последние новости