Аптеки доводят жителей Ухты до слез, выясняем причину

Аптеки доводят жителей Ухты до слез, выясняем причинуПоказательное фото "Pro Город "

Оказалось, что причиной слез стали высокие цены на лекарства

Журналист "Pro город Ухта" - Михаил Галата встретил по дороге в офис плачущую пожилую женщину у аптеки. На вопрос, что же произошло у уборщицы Елены Васильевны, она ответила четко и рассудительно.

Зарплаты и пенсии не хватает, а в аптеках цену гнут мама не горюй. В 1 сходила, в другую сходила и все одно и тоже. Да еще и ноги болят шастать по всему городу и искать где, что подешевле, - рассказывает Елена Васильевна.

И редакция "Pro Город Ухта" решила разобраться в ситуации и вычислить цену на рядовые лекарства в Ухте и как они отличаются в зависимости от аптеки.И действительно, цены в аптеках резко отличаются друг от друга.  

Как пояснил фармацевт одной из аптек, где проводился опрос цен на лекарства, цены зависят не только от аптеки, но и от фирмы. Например есть парацетамол, и разные фирмы выпускающие это лекарство, сами устанавливают цену. Вот и получается, что в 1-х аптеках он стоит 60 рублей, а в других 11 рублей. 

Мы всегда помогаем выбрать лучший и экономичный вариант для людей, ведь полно экономичных аналогов, а лекарства отличаются только упаковкой. Вокруг много людей, которым нужны лекарства, но не у всех на них хватает денег. Обычно в аптеках пенсионерам даётся скидка, - рассказала фармацевт. 

Оказалось и правда, аналоги некоторых лекарств стоят порядком ниже, а благодаря опросу в нашей группе ВКонтакте, мы узнали, что ценой в аптеках не довольны более 70% горожан. 

 

 
Еще фармацевты рассказывают, что на цену в аптеках повлияла маркировка, из-за которой случился дефицит лекарств в аптеках, и пострадало много граждан. 

Но, как сообщают власти, а то есть министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в интервью ТАСС. Из-за введения обязательной маркировки лекарства в аптеках не подорожают и не возникнет их дефицита.
 
Дефицита, равно как и повышения цен, маркировка по определению вызвать не может,— сказал министр.— Госпитальные препараты попросту перепродаются недобросовестными работниками медучреждений. Маркировка выявляет такие схемы, делает рынок препаратов прозрачным, а значит, все становится на места.
Минпромторг :: Официальные фотографии Министра промышленности и торговли  Российской Федерации Дениса Мантурова
 
Ухтинцы тоже не остались в стороне и прокомментировали повышение цен в аптеках:
 
 
 
Также не обошлось и без противников аптек, например ухтинец Иван Стретов, лечится исключительно ромашковым сбором и подорожником, а собирает себе травы летом.
 
 
Я вот в аптеки вообще не хожу, лечусь тем, что природа даст и мне хорошо. Конечно я понимаю, что есть болезни, которые можно вылечить только с помощь врача и лекарств. Но для моего организма и ромашкового чая достаточно, - рассказывает Иван.
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости