Ухтинцев пугали фейковым волком. Все ради колкого ответа зоозащитникам

Ухтинцев пугали фейковым волком. Все ради колкого ответа зоозащитникам

В группах ВК новость разлетелась моментально, затем ее разобрали многие СМИ. Только нет ни очевидца, ни информации у сотрудников ГИБДД

На прошлой неделе в некоторых ухтинских и сосногорских группах появилась новость о том, что в одном из районов Сосногорска был сбит волк. К посту прикреплялись фотографии мужчины с погибшим животным на руках. Немного позже новость разлетелась по местным и региональным СМИ. 


Журналисты команды PRO город решили выяснить подробности ситуации. 


Мы связались с мужчиной, которого большинство СМИ и групп ВК указывали в качестве очевидца ситуации. Однако мужчина высказался категорически негативно и уточнил, что с ситуацией он никак не связан, фотографии он взял от знакомых, а они в свою очередь нашли их на просторах Интернета. И использовал мужчина эти фото только для ответа зоозащитникам в комментариях. Позже без его согласия администраторы групп стали объявлять его очевидцем событий. 


Никаких данных, подтверждающих факт происшествия, попросту нет. Сотрудники ГИБДД Сосногорска о ситуации ничего не знают, никаких звонков и заявлений им не поступало. 

Что на этот счет говорят ухтинцы?

Мнение людей на этот счет в социальных сетях разделилось. Кто-то злорадствует и упоминает в негативном ключе зоозащитников:

"Да эти волки в голодные зимы хуже бродячих собак, если в город вышли, то пока чего-то не натворят, не успокоятся. Налетели тут зоозащитнички, сейчас как бродячих собак защищать будут, пока их это самих не коснется"

Кто-то утверждает, что происшествие реально было, только как только журналисты пытаются выходить на "очевидцев" - никто ничего не знает, никто ничего не видел. И почему-то в официальных органах нет ни одного упоминания об этой аварии.

Ага, и Лесная улица на фото, и тачки местные, сосногорские, и Юрец Каратаев тоже, на кортах с дохлым волком это всё монтаж ) Плавали, но не тогда, а в Енисее в 17 году ))

Кто-то сбитых животных жалеет и называет волков "докторами лесов".

Также мы решили спросить ухтинцев, как часто они встречают на улицах диких животных, так как случаи выхода последних в городские условия учащаются. Оказалось, что подобные случаи встреч довольно редки. Однако случаи были:

Мы видели волка в Сосногорске в прошлом году зимой вечером. Пока я достал телефон и разблокировал его и сфоткал без вспышки, мы проехали мимо. До сих пор помню его взгляд, как будто он видит тебя насквозь, ну и белок кучу видел в Ухте не только в парке, но и на улицах они бегали. Летучих мышей ночью летом на Яреге

 

 


Напомним, что за 2020 год в Ухте и в Ухтинском районе было сбито 12 животных, ни один человек в этих авариях не пострадал. За 2021 год в нашем городе ни одного подобного ДТП зафиксировано не было. 
Росприроднадзор России в свою очередь напоминает, что факт сбитого животного является нарушением закона, соответственно карается административными санкциями. За сбитого волка по вине водителя можно получить штраф в размере 200 рублей. С информацией по другим диким животным озакомиться можно ниже. 


А сотрудники ухтинского ГИБДД настоятельно советуют водителям придерживаться пункта 10.1 ПДД и быть внимательнее на дорогах, соблюдать скоростные режимы, чтобы избежать любых аварий, в том числе с участием животных.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости