В Коми свиней станет меньше. Власти приступили к их уничтожению

В Коми свиней станет меньше. Власти приступили к их уничтожениюok.ru

Целью решения стало недопущение развития и распространения новой чумы в республике. Хозяйства понесут убытки

Напомним, что недавно специалисты нашей республики заметили вспышку нового вируса, который распространяют свиньи. После этого сразу в нескольких районах Коми был объявлен режим ЧС, и жителей призвали временно отказаться от свинины, чтобы избежать распространения вируса в больших масштабах.

Но полностью убежать от проблемы таким образом не получится, поэтому в правительстве было принято решение об изъятии части голов скота у жителей и с предприятий. Происходить все будет под четким контролем МВД и специальной комиссии. Комиссия будет определять риск от того или иного животного и уже затем принимать решение.

Количество и вес изъятых животных будет зафиксирован в специальных документах, там же должна быть проставлена дата и подпись хозяина свиней. На основе этих актов позже будет составлена статистика ущерба, понесенного предприятиями Коми и жителями республики.

Ветеринарная служба и роспотребнадзор спешат напомнить гражданам, что в это непростое время от покупки, продажи и забоя свиней лучше отказаться, довериться специальным комиссиям, в противном случае, отказ в изъятии скота будет караться по закону и приравнен к админстративному нарушению 

...

  • 0

Популярное

Последние новости