Минтруд России предложил изменить расчет стажа для досрочного выхода на пенсию

Минтруд России предложил изменить расчет стажа для досрочного выхода на пенсиюФото из открытых источников

Новшества касаются списка профессий и должностей, для работы по которым регулярно требуется проходить курсы повышения квалификации

Минтруд РФ инициировал изменения в порядок досрочного назначения страховой пенсии. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на проект постановления, имеющийся в редакции.

Предлагаемые Министерством труда новшества касаются списка профессий и должностей, для работы по которым регулярно требуется проходить курсы повышения квалификации. В ведомстве предлагают засчитывать время обучения на таких курсах в общий стаж для досрочного перехода на заслуженный отдых. В настоящее время эти периоды не включают в стаж.

Издание разъясняет, что во время обучения на курсах переподготовки и повышения квалификации работодатель сохраняет за сотрудником место и заработную плату, поэтому основания для включения времени обучения в общий стаж есть.

Указанные изменения коснутся в первую очередь преподавателей, медицинских работников, водителей общественного транспорта. Все перечисленные категории обязаны периодически повышать квалификацию на курсах длительностью от 1 до 6 месяцев в среднем.

Работники, на которых распространяется право досрочного выхода на пенсию, все чаще начали обращаться с исками в суды. Суды, как пишет издание, принимают сторону истцов, поэтому инициатива Минтруда своевременная, поможет решить правовую коллизию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости