Деревянный подход: лесозаготовители Коми пользуются махинациями при продажи дров

Деревянный подход: лесозаготовители Коми пользуются махинациями при продажи дровФото: "Pro Город"

Вместо того, чтобы привозить дрова к домам, предприниматели могут продавать их со склада и уменьшать стоимость в обход ЭОЦ

Представители администраций Княжпогостского, Ижемского, Троицко-Печорского, Удорского района и предприниматели указали на отсутствие методических указаний для вычисления экономически обоснованной цены (ЭОЦ) на дрова. В других регионах такие указания были разработаны.

В ЭОЦ закладываются траты, которые несут лесозаготовители: расходы на топливо, зарплаты рабочим и прочие расходы. Из-за того, что формулы нет, лесозаготовителям трудно вычислить ЭОЦ «из воздуха» и получить субвенцию от государства на возмещение убытков. Еще у предпринимателей возникают вопросы, когда ЭОЦ занижают: непонятно, почему идет уменьшение.

 Поставка твердого топлива считается коммунальной услугой. В постановлении правительства Коми утверждаются розничные цены на твердое топливо и нормативы его потребления. Нам приходят обращения по поводу методических указания для вычисления ЭОЦ. Действительно, указаний таких нет. Но поставка твердого топлива считается услугой отопления. В ФАС России нам пояснили, что разработка таких указаний с нашей стороны будет превышением полномочий регулятора, — сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета Коми по тарифам Анна Тюрнина.

Также проблемы вызывает сбор документов. Предпринимателям, занимающимся лесозаготовкой и реализующими сопутствующие услуги, сложно подтвердить экономически обоснованную цену документально. Проблемы возникают и в случае с подтверждением приобретения дров поставщиками: «больная точка» в данном случае ― проверочные фильтры. По словам Анны Тюрниной, поставщики могут занижать объемы реализуемой древесины, а цены не меняются и бюджетные деньги расходуются нерационально ― Комитет ввел дополнительные фильтры для предупреждения таких ситуаций.

Для контроля ввели также в качестве фильтра точку доставки в виде конкретного населенного пункта. Предприниматели заметили, что это ограничение мешает продаже дров в других населенных пунктах. Анна Тюрнина сказала, что условие ввели, чтобы не дать предпринимателям возможность хитрить: некоторые вместо того, чтобы привозить дрова к домам, могут продавать их со склада и уменьшать стоимость в обход ЭОЦ.

Еще лесозаготовителей возмущает то, что документы на получение субвенций рассматриваются очень долго. Анна Тюрнина сказала, что пакет начинают рассматривать с момента сдачи последнего документа. Комитет вправе анализировать их месяц.

Предприниматели и муниципалитеты для решения проблемы предложили ускорить процесс рассмотрения документов. Также рекомендовали изменить стандарт нормативной жилплощади для пенсионеров и инвалидов при исчислении нормативного объема дров ― это позволит увеличить субсидии для этих категорий граждан. Кроме того, лесозаготовители попросили заняться вычислением нормативного объема на отопление жилых помещений, где есть и центральное отопление, и очаги. Та же просьба прозвучала и в отношении людей, живущих в квартирах без ванных и пользующихся банями. Анна Тюрнина обещала проработать вопросы, озвученные в рекомендациях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости