Вот, новый поворот: скандальная история с удушением детсадовца получила продолжение

Вот, новый поворот: скандальная история с удушением детсадовца получила продолжениеФото из архива "PRO Город"

Стало известно, что произошло на самом деле

Как мы сообщали ранее, в редакцию "Pro Город Ухта" обратилась жительница пгт Ярега Ирина Кириллова(имя изменено) с просьбой о помощи. Как рассказала женщина, в детском саду, куда ходит ее 4-летний сын, халатность некоторых воспитателей чуть не привела к гибели ее ребенка. Ярегжанка посчитала, что один из воспитанников группы намеренно пытался задушить ее сына. 

Что сказали в детском саду

Работники детского сада высказали свою точку зрения и рассказали, что происходило на самом деле. 

Коллектив сопереживает маме пострадавшего мальчика, маленькие дети часто попадают в ситуации, когда бывают синяки и ссадины, нет таких детей, кто вырос без них. Женщина рассказала свою версию, а как было на самом деле, увы, она не видела. Двое мальчиков после ужина спокойно, дружелюбно играли на ковре строительным материалом и машинками, в какой-то момент один из мальчиков (назовем Вовой) решил поиграть в барабан, но, к сожалению, развязалась веревка, а для детей такие вещи очень интересны, можно столько придумать: привязать к машинке и покатать, можно в лошадку поиграть и так далее. У детей воображение работает.

Четырехлетний ребенок не пытается специально душить другого ребенка, посмотрите на детей своих, вспомните их в этом возрасте, как можно такие вещи говорить о совсем маленьких детях, у которых еще формируются психические процессы, но так случилось, что играя, Вова сильно прижал к шее мальчика (назовем Витя) веревку. Никаких криков о помощи не было, то что это произошло за считанные секунды, это верно. У маленьких детей движения рук быстрее, чем у взрослого. Воспитатель находился рядом, не занимался своими делами, были еще другие дети, которым помогала в игре и заодно готовила материал для занятия. Витя во время этих манипуляций сам дернулся и подошел к воспитателю рассказать о случившемся.

После этого они всполоснули шею водичкой и обработали мазью. Да, этого нельзя делать, но она хотела как лучше, мы всегда надеемся, что чудо мазь поможет. Все это время ребенок спокойно дышал, разговаривал, не жаловался на боль. Через 15-20 минут за Витей пришла мама. Он приготовил открытку для мамы и, спрятав за спину, пошел довольный и радостный поздравлять ее. Он сказал несколько поздравительных слов и с радостью вручил эту открытку. Мама поцеловала его за поздравление.

После этого воспитатель рассказала о случившемся.  Недовольная женщина не очень корректно отозвалась о мальчике Вове. Только после этого педагог зашел в группу, дверь в раздевалку осталась открытой. Никаких кабинетов в группах нет. А то, через какие процедуры прошел мальчик Витя со своей мамой... Минимум пятеро взрослых людей осматривали и расспрашивали о случившемся с подачи мамы, у ребенка сейчас, вероятно, действительно стресс и он думает, что каждый пытается задушить его. Мы, взрослые родители, делаем своих детей такими, они подражают нам, родителям, мы, родители, ответственны за психическое состояние наших детей.

Дополнительно в ответе отмечено, что воспитатель этой группы имеет почти 40 лет педагогического стажа, очень спокойный, доброжелательный человек, дети ее любят, никаких нареканий за весь период работы не имел. Также воспитательница была награждена грамотой Республики Коми и Российской Федерации. Неправильно доведенная информация и порочащая статья подкосили здоровье уважаемого воспитателя. Мать пострадавшего на контакт с воспитателем не идет, ей были принесены извинения за случившееся.

Можно много раз упасть, удариться, стукнуться, пораниться и жить долгую счастливую жизнь, а можно одной статьей убить человека, разрушить всю его жизнь. Берегите себя, своих детей и близких, не судите, да не судимы будете, 

- добавили работники детского сада.

Официальное мнение

Происшествие не осталось без внимания надзорных органов. По данному случаю было организовано служебное расследование.

5 марта 2021 года в средней группе МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида» пгт. Ярега воспитанник получил травму шеи от другого воспитанника группы в процессе игры в вечернее время (после 18.00) с музыкальным инструментом «Барабан». Ребенок после получения травмы чувствовал себя удовлетворительно, не плакал, на ухудшение здоровья воспитателю не жаловался. Когда за ребенком пришла его мама, воспитатель подробно сообщила ей о случившемся. 

9 марта ребенка в МДОУ не привели, мама на телефонные звонки сотрудников МДОУ не отвечала. 10.03.2021 года заведующий МДОУ посетила семью на дому, где принесла извинения маме ребенка. В настоящее время Управлением образования проводится служебная проверка, по итогам которой, при необходимости, в отношении должностных лиц МДОУ будут применены меры дисциплинарного воздействия, 

- сообщили в «Управлении образования» администрации МОГО «Ухта» 

Какое именно наказание понесут работники детского сада, станет известно по результатам служебного расследования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости