Всего за 2 месяца: в Коми заболеваемость пневмонией выросла в шесть раз

Всего за 2 месяца: в Коми заболеваемость пневмонией выросла в шесть разФото: "Pro Город"

За январь-февраль 2021 года в Коми зарегистрировано 68524 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года

 Уровень заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 16,4%, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми. 

За два месяца текущего года не зарегистрированы случаи брюшного тифа, дизентерии, полиомиелита, острого гепатита В, коклюша, цитомегаловирусной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, генерализованной формы менингококковой инфекции, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулеза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), туляремии, лептоспироза, листериоза, сифилиса, малярии, трихинеллеза.

Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезами – на 45,7%, суммой острых кишечных инфекций (ОКИ) на 40,2%, в том числе: инфекции установленной этиологии – на 39,9%, неустановленной этиологии – на 40,2%; энтеровирусной инфекцией – на 8 случаев, хроническими вирусными гепатитами – на 12,5%, в том числе хроническим вирусным гепатитом С – на 8,7%, скарлатиной – в 3,9 раза, ветряной оспой – на 34%, инфекционным мононуклеозом – на 37,4%, гриппом и ОРВИ – на 10%, ВИЧ-инфекцией – в 2,2 раза. Поражённость педикулезом снизилась на 43,4%.

В январе-феврале 2021 года в два раза снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, в том числе заболеваемость туберкулезом органов дыхания. Показатели заболеваемости на 100 тыс. населения составили 4,02 против 8,04 за аналогичный период 2020 года. На 18 случаев снизилось число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

Вместе с тем, зарегистрирован рост заболеваемости внебольничной пневмонией - в 6,1 раза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости