"Понять питомца дано не каждому": эксперты раскрыли тайные знаки кошек

"Понять питомца дано не каждому": эксперты раскрыли тайные знаки кошекФото pixabay.com

Если животное против прикосновений - следует отнестись к этому с пониманием

Известные ветеринарные врачи объяснили суть поведения кошек. Об этом сообщает портал aif.ru

Агрессия кошек часто связана со стрессовой ситуацией, внезапным страхом. Поэтому испуганную кошку лучше всего оставить одну - дать ей время прийти в себя. Кроме того, никогда не надо делать в сторону животного резких движений, - порекомендовала зоопсихолог, ветеринарный врач, специалист по коррекции поведения кошек Елена Мельникова.

О других симптомах "необычного поведения" кошек

  • На поведение животных могут влиять их болезни - щитовидной железы (гипотиреоз), разновидности эпилепсии или опухоли головного мозга. Особенно это проявляется у взрослых животных.
  • Провокатором может стать сам человек, наступив, например, животному на хвост. При этом попытка успокоить питомицу может вызвать опять же агрессию из-за стресса.
  • Животное агресссивно реагирует на прикосновения. Животное попросту не настроено на прикосновения - следует отнестись к этому с пониманием. 

Специалисты отмечают, что кошки не понимают причинно-следственных связей.  Эти животные не так развиты интеллектуально, как многим кажется. Они не имеют моральных принципов, ценностей и социальных установок в отличие от людей.

Кошки следят за границами, достаточно самодостаточны, и не любят навязчивых поглаживаний. Как от хозяев, так и от незнакомых людей. Так, не стоит злиться на кошку, которая пришла полежать с вами рядом на диване и ударила вас лапой или попыталась укусить в тот момент, когда вы решили ее погладить. Ласковые и милые домашние кошки тоже живут по инстикнктам, - комментирует ветеринарного врача-невролога, врача поведенческой медицины Людмилы Коникова.

При затяжном этапе агрессии нужно показать питомца ветеринару.

Ранее мы сообщали, что музейный кот из Коми стал лауреатом международной премии: "Мой ласковый и нужный зверь".

...

  • 0

Популярное

Последние новости