Жители Коми просят убрать магазины и рекламу ритуальных услуг от жилых домов

Жители Коми просят убрать магазины и рекламу ритуальных услуг от жилых домовФото: "Pro Город"

Жители Сыктывкара просят прокуратуру обратить внимание на работу магазинов ритуальных услуг в магазинах

Жители Сыктывкара просят прокуратуру обратить внимание на работу магазинов ритуальных услуг в магазинах.

Подробнее о том, что их не устраивает, горожане рассказали "Комиинформу". По мнению местных жителей, такая деятельность в многоквартирных жилых домах недопустима, так как приводит к неблагоприятному состоянию живущего там населения. Постоянное лицезрение венков, гробов, крестов нарушает нормальное психическое состояние.

Изучив эту ситуацию в других городах, я узнал, что открытие ритуальных магазинов в жилых домах является нарушением закона, - отметил сыктывкарец. - Постановлением правительства РФ от 4 июля 2020 г. N 985 с 1 августа 2020 года утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил. Нормой определено, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг.

Как отметил сыктывкарец, эта практика находит отражение и в решении судов. Решением Октябрьского районного суда Архангельска 3 февраля 2020 года удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора города в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Похоронный дом" о признании деятельности по оказанию ритуальных услуг незаконной, обязании прекратить данную деятельность.

Решением Калачинского городского суда Омской области 25 января 2021 года удовлетворен иск Калачинского межрайонного прокурора о признании незаконным размещения и организации деятельности магазина ритуальных услуг, запрете использования нежилого помещения для реализации похоронных принадлежностей.

Аналогичные требования прокуратуры удовлетворены и в Саратовской области.

Жалобу на работу ритуальных контор сыктывкарцы направили в прокуратуру города. 

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном органе, если такая жалоба поступит в ведомство, безусловно будет проведена проверка. 

Как отметил собеседник "Комиинформа", у него на руках уже есть ответ жилинспекции и Управления Роспотребнадзора республики. Эти ведомства нарушений в работе магазинов ритуальных услуг в жилых домах не выявили. 

Кстати жителей Ухты тоже, пугает ужасная реклама ритуальных услуг, которую рекламщики размещают прямо напротив окон жилых домов.

Обращаюсь к жителям домов 54 и 56 по улице Интернациональной, вас всех устраивает вид из окна и близкое расположение рекламного щита с напоминанием о полном комплексе ритуальных услуг? Кто нибудь уже написал в админимтрацию о переносе банера ближе к кладбищу? - сообщает житель дома.

Вот так прокомментировали данную ситуацию с банером остальные ухтинцы:

...

  • 0

Популярное

Последние новости