"Теперь станет легче собирать бутылки": Ухта готовится к раздельному сбору мусора:

"Теперь станет легче собирать бутылки": Ухта готовится к раздельному сбору мусора:фото progorod.ru

Ухта готовится перейти на двухкомпонентный сбор мусора

Такой принцип сбора мусора уже утвержден территориальной схемой обращения с ТКО. Его внедрение начнут с Сыктывкара и Ухты.

Так, еще на стадии накопления весь мусор предлагается делить на две составляющие: так называемые сухие, пригодные для повторного пользования, отходы. Их отправят в синий контейнер. И прочие - органические и пищевые, которым уже не дать вторую жизнь. Для них предусмотрен серый контейнер.

Многокомпонентная система с разноцветными контейнерами - следующая и более сложная ступень. Начать подобное внедрение стоит хотя бы с малого, считают представители регионального оператора.

Заместитель директора регоператора Севера по правовым вопросам Евгений Щёголев отметил, что в этом отношении меньше трудозатрат и других расходов, так как мусор вывозится на пункты сортировки.

В столице Коми новые контейнеры уже разместили на двух площадках, в Ухте пока нет даже конкретных адресов, с которых начнут реализацию плана. Это связано с тем, что нет заявок от управляющих компаний. С инициативой об установке контейнеров нового образца должны выступать именно они, в том числе и ТСЖ.

При этом дополнительных расходов для граждан при новой схеме сбора мусора не будет. Только единовременная оплата установки контейнеров. Об этом сообщает "Юрган"

...

  • 0

Популярное

Последние новости