На регулярной основе: ухтинка незаконно радует граждан Казахстана

На регулярной основе: ухтинка незаконно радует граждан КазахстанаФото: "Pro Город"

Дознавателями ОМВД России по городу Ухте возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан

В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что местная жительница в период с 2020 по март текущего года прописала в своей квартире двух иностранцев 1962 и 1982 годов рождения из Республики Казахстан, не имея намерений предоставлять им жилье. Прописка гражданам требовалась для законного пребывания на территории РФ и дальнейшего трудоустройства. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В настоящее время расследование продолжается. Максимальная санкция указанной статьи уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. Стоит отметить, что ранее фигурантка привлекалась к уголовной ответственности по аналогичной статье УК РФ.

Комментарий Юриста

Действующее законодательство, а именно УК РФ в статье 322.2 предусматривает ответственность за незаконную регистрацию иностранных граждан. Максимальное наказание лишение свободы до трех лет с правом не занимать определенные должности. Согласно нормам УПК РФ дела данной категории будет вести дознаватель. Фиктивная регистрация предполагает, что лицо заведомо знало о предоставлении документов, не соответствующих действительности, знало и допускало последствия своего деяния. Данный фактор будет один из решающих для дознавателя. В примечании данной статьи указано, что лицо, способствовавшее раскрытию преступления и если в деяниях нет состава других преступлений, то лицо освобождается от уголовной ответственности.

Что грозит гражданину за фиктивную регистрацию решать будет суд, ознакомившись с личностью подсудимого, его характеристикой.

Немаловажное значение будут иметь обстоятельства: отягчающие и смягчающие, - поделился мнением юрист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости