Кроме надкусанного яблока на товаре оказались еще недостатки: ухтинка "лишила" продавца 135 тысяч рублей

Кроме надкусанного яблока на товаре оказались еще недостатки: ухтинка "лишила" продавца 135 тысяч рублейФото Pixabay.com

Фирма-ответчик вину не признавала, но потратиться пришлось

Ухтинке не понравилось качество телефона "Apple iPhone 11 Pro 64Gb SG" и она подала в суд на ООО "МВМ" (магазин "Эльдорадо"). Дело оказалось прибыльным. Об этом сообщает портал "КОМИИНФОРМ".

Женщина потратила на покупку 71 991 рубль. На товар действовала гарантия в один год.

Брак в товаре обнаружился спустя время.

О недостатках модного телефона

  • Телефон самопроизвольно отключался и не работал.
  • Не реагировал на любые действия, к примеру, на кнопку включение.
  • Не срабатывало зарядное устройство и прочее. 

Женщина обратилась в магазин с претензий о возврате денег, отметив, что от ремонта отказывается.

Телефон был передан на диагностику. Специалист подтвердил заявленный дефект, вины потребителя в нем нет. Женщине пояснили, что дефект несущественный и предложили ремонт. Когда телефон вернулся из сервисного центра, женщине вручили новый аппарат, но в коробке от прежнего. Она вновь написала претензию с требованием вернуть деньги. Но магазин проигнорировал просьбу клиента, - информирует портал.

Тогда ухтинка обратилась в суд, чтобы взыскать с ответчика ООО "МВМ" (магазин "Эльдорадо") оплаченные за iPhone деньги, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф, согласно закону о защите прав потребителей. С иском магазин не согласился, отметив, что ремонт был произведен путем замены товара, а срок устранения недостатка не нарушен. 

О выводах суда

  • Однако суд посчитал иначе: ответчик нарушил права потребителя, что подтвердилось материалами дела, а требования покупательницы - обоснованы, и ей предстоит вернуть деньги.
  • Суд удовлетворил ее иск, взыскав с "Эльдорадо" более 135 тыс. рублей. А именно: стоимость телефона - 71 991 рубль, неустойка - 15 118 рублей, компенсацию морального вреда - 3000 рублей, штраф - 45 054 рубля.

Также в пользу жительницы Ухты взыскана неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, начиная с даты вынесения решения суда.

Решение суда не вступило в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости