В Коми хотят штрафовать владельцев авто за выезд на лёд

В Коми хотят штрафовать владельцев авто за выезд на лёдФото tv-mig.ru

Предлагается изменить статью, в которой говорится о правонарушениях в сфере охраны жизни людей на водных объектах и пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Одно из нововведений повышает административную ответственность за выезд транспорта на лёд в необорудованных для этого местах.

Сейчас к административной ответственности можно привлечь по фактам нарушения требований по обеспечению безопасности на льду только при переходе водного объекта, при перевозке груза и при производстве работ по выколке льда. Это значит, что наказать владельцев авто за выезд на лёд в неположенных местах просто невозможно. В то же время по статистике МЧС это самое частое нарушение.

Предлагают также изменить размеры штрафов. В данный момент за нарушение человек может уплатить штраф на сумму от 100 рублей до 1000 рублей. Выдвинули такой вариант: физлиц штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц — на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а юрлиц — на сумму от 10 тыс. до 40 тыс. рублей.

Иные изменения затрагивают повышение размеров штрафов за купание в неположенных местах, заплывание за буйки, прыжки в воду с причалов, плавание на бревнах. На сегодняшний день штраф варьируется от 100 до 1000 рублей, предложили штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

За нарушение требований по обеспечению безопасности детей на водных объектах санкции тоже ужесточатся: физлица будут платить от 1 тыс. до 3 тыс. рублей штрафа, должностные лица — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

За плавание на маломерных судах в период закрытия навигации предложили наказывать суммой от 1 тыс. до 3 тыс. рублей (сейчас размер штрафа составляет от 300 до 2000 рублей).

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 8 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости