Руководитель Гидрометцентра рассказал, каким будет лето в 2021 году

Руководитель Гидрометцентра рассказал, каким будет лето в 2021 годуФото rg.ru

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд известил, что лето 2021 года прогнозируется тёплым в большинстве регионов, а на юге России может быть и засушливым.

Об этом метеоролог сообщил на онлайн-конференции в ТАСС.

Если характеризовать весь вегетационный сезон, это сезон с апреля по сентябрь включительно, то прогнозируется, что температура на всей территории нашей страны будет около и выше нормы. Не прогнозируется холодного лета и холодной весны. В июне жаркая погода, класс выше нормы, прогнозируется в Красноярском крае и в Якутии", - рассказал Вильфанд.

По словам Вильфанда, в июле жаркая погода ожидается на северо-востоке европейской части России, Урале и Западной Сибири. В августе очаги тепла расположатся на западе европейской части страны, Таймыре, Ямале и Забайкалье.

Вильфанд отметил, что дефицит осадков на протяжении всего лета 2021 года будет ожидать жителей юга европейской части России. В июне засушливый месяц также ожидает жителей севера Красноярского края.

В июле количество осадков меньше нормы прогнозируется в Иркутской области и на юго-западе Сибири, а август ожидается засушливым в Якутии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости