Невиновный вымогатель из Коми "заставил" государство заплатить 800 тысяч рублей

Невиновный вымогатель из Коми "заставил" государство заплатить 800 тысяч рублейФото: "Pro Город"

Но, передачки и посылки в СИЗО оказались добровольными тратами без право на возмещение

Житель Коми был обвинен по статье "вымогательство", но вину доказать не удалось. Тогда мужчина взыскал через суд имущественный вред. Об этом сообщает портал "КОМИИНФОРМ".

Летом 2020 был жителя Сыктывкара оправдали по статье "вымогательство" в связи с неустановлением события преступления. Этим же приговором ему разъяснено право на реабилитацию. Верховный суд Коми подтвердил невиновность мужчины.

Тогда мужчина решил компенсировать затраты через суд. Житель Коми претендовал на возмещение неполученной им в связи с уголовным преследованием заработной плате, средства, потраченные на посылки и передачи, поступавшие в СИЗО.

Рассматривал требование реабилитированного жителя Сыктывкара о возмещении имущественного вреда Эжвинский суд.

О выводах суда

Суд принял во внимание, что размер заработной платы был ниже минимального размера оплаты труда, поэтому исчислил подлежащий взысканию заработок исходя из минимального размера оплаты труда с применением районного коэффициента и процентных надбавок, с учетом индекса роста потребительских цен. Таким образом с Министерства финансов РФ подлежат взысканию 823 569 руб, - информирует портал.

Бывшему "вымогателю" не удалось возместить поступившие на лицевой счет оправданного в период содержания его под стражей в СИЗО денежных средств, а также денежных средств, потраченных на посылки и передачи, поступавшие в СИЗО на его имя.

Суд принял решение об отказе в их удовлетворении, поскольку каких-либо доказательств того, что заявителю не были предоставлены необходимые для нормального жизнеобеспечения в условиях содержания под стражей предметы, продукты питания, в связи с чем он нуждался в посылках и передачах, а также в денежных средствах, заявитель не представил, - приводит портал решение суда.

По выводам судьи, расходы были понесены заявителем и третьими лицами по собственной инициативе. У уголовному преследованию отношения не имеют и возмещаться не должны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости