Запретят продавать технику и повысят цены на табак, что еще ждет ухтинцев в апреле

Запретят продавать технику и повысят цены на табак, что еще ждет ухтинцев в апрелеФото: "Pro Город"

Изменения в законах в апреле коснутся каждого жителя Коми

Изменение порядка предоставления выплат на детей и отмена некоторых "ковидных" льгот, старт весеннего призыва в армию и новые правила сдачи экзамена на водительские права – об этих и других нововведениях, которые начнут действовать в апреле, читайте в нашей подборке.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 3,4%, их средний размер составит 10 183 рубля.

В соответствии с действующим законодательством индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за минувший год. Изменение коснется 3,9 миллиона россиян. Для этого до конца 2021 года из федерального бюджета будет направлено 12,8 миллиарда рублей.

Изменение в экзамене на водительские права

С 1 апреля из экзамена исключили так называемую площадку. Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Запрет на продажу техники без российского ПО

На всех смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, в обязательном порядке должно быть предустановлено российское программное обеспечение.

Как пояснили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами. Перечень из 16 рекомендованных отечественных приложений уже сформирован. В него вошли популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры, в частности, приложение "Смотрим", Mail.ru или Яндекс.Карты, сервис "Госуслуги", платежная система MIR Pay и другие.

Цены на сигареты

Будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.

Маркировка товаров

Начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Изменения в законодательстве о госзакупках

Закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме.

Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний).

Для электронных закупок малого объема до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссия не создается. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет с апреля 2021

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит Правительство РФ.

Защита и поощрение инвестиций

2 апреля в РФ для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Ведение перечня экстремистских организаций

С 14 апреля Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Также Министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК

Также с 14 апреля административная ответственность за такие нарушения детализирована, также введены штрафы и для юрлиц.

За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 тыс. руб. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тыс. руб.

Изменения для юридических лиц

С 26 апреля до 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Роуминг между Россией и Белоруссией

Отмена роуминга между Россией и Белоруссией может состояться уже в начале апреля. Соответствующая работа велась на территории Союзного государства с 2017 года. В настоящее время страны завершают необходимую для этого подготовку. Как пояснил заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Киселев, роуминг будет считаться окончательно отмененным с того момента, когда стоимость входящего звонка официально станет ноль рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости