"Дефицит близок!": Ухтинцев пугает цена на рыбные консервы

"Дефицит близок!": Ухтинцев пугает цена на рыбные консервы

Цена за Сайру выросла в несколько раз и это шокировало ухтинцев

В редакцию газеты "Pro город Ухта" обратилась ухтинка с жалобой на очень высокие цены на рыбные консервы.

 Видимо, я что-то не поняла? Почему цена на сайру неожиданно выросла в сто раз, - сообщает читаль Яна Веркольская.

Рыбаки связывают это с тем, что сайра поменяла пути миграции и ушла туда, где российские компании не ведут промысел. С 2016 года пути миграции сайры, по данным рыбохозяйственной науки, стали смещаться в Мировой океан, а привычные зоны в районе Южных Курил стала занимать дальневосточная сардина иваси и скумбрия

В 2021 году почти все консервные заводы столкнулись с дефицитом сайры и качественной сардины, – комментирует подорожание рыбы генеральный директор ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. – Российский вылов сайры всего 400 тонн, а иностранные продавцы реализуют на российском рынке мороженную сайру по $3000 за тонну. В этих условиях вернуть цены до уровня 60-80 рублей за банку возможно только поставками на российский берег сайры выловленной российскими добытчиками. Если отрасль вернет себе вылов в 50 тысяч тонн, то цена на сайровые консервы снизится.

Когда это произойдёт – компании сказать затрудняются. Как и у большинства других рыб, пути миграции цикличны и длятся по несколько лет. Длительность периодов зависит от гидрологических условий, такое исследование проводилось ещё 30 лет назад. Проблема в том, что при отсутствии промысла в привычных районах и продолжающемся административном давлении никто из рыбопромышленников не будет строить суда, пригодные для вылова «ненужной» сайры.

Цены на продукты в Ухте

Ухтинцы уже не впервые встречаются с повышением цен в магазинах, каждую неделю "Комистат" присылает подробные данные, где четко указано, что и на сколько выросло. И как итог -  практически каждую неделю растет цена на те или иные товары и продукты.

Цены на некоторые продукты власти пытаются заморозить. Цена 1 килограмма сахара должна быть на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно, сообщают на сайте кабмина. 

Заморозка цен особо не помогает.

Зайдя в ближайший магазин, мы сфотографировали ценник на всем известное масло и самый простой сахар, и как оказалось сахар песок стоит 59 рублей 90 копеек, а подсолнечное масло 1л.169 рублей. 

Заморозка цен, может привести к дефициту продуктов, на которые ограничена цена. Например, вы изготавливаете сахар, изготовление обходится вам в 3 рубля, а продавать его заставляют по 2 рубля. Естественно вы будете складировать свой товар и ждать, пока цены на продукты перестанут замораживать. Что следует отсюда - переполненные склады продуктов и пустые полки магазинов, - рассказал экономический эксперт Василий Астровский

Допустим заморозка цен на определенные товары может помочь, но как же остальные продукты - хлеб, молоко, яйца?

"Не питаться же нам сахаром с маслом" - жалуются ухтинцы

https://vk.com/wall-39799826_216294?w=wall-39799826_216294

...

  • 0

Популярное

Последние новости