Парень из Коми с пулей в голове продолжал защищать женщин и детей в Чечне

Парень из Коми с пулей в голове продолжал защищать женщин и детей в Чечнеmpsh.ru

"Таких людей, рожденных в Коми, нужно помнить и вспоминать. Боевики прикрывались щитом из женщин и детей, а он с пулей в голове продолжал защищать своих."

Роман Костик родился 4 апреля 1981 и вырос в городе Печоре, закончил 9 классов в местной школе № 5, затем учился в ГПТУ № 4 на автослесаря в родном городе.

20 мая 2001 года Роман был призван в армию. Год он прослужил в Хабаровске в танковом батальоне. А после службы самостоятельно изъявил желание защищать гражданских людей и бок о бок воевать со своими товарищами в Чечне. На тот момент там во всю шла Вторая чеченская война. Роман Костик был переведен для дальнейшего прохождения службы в поселок Шали Чеченской Республики.

29 мая 2002 года наш земляк погиб при выполнении боевой задачи, блокируя выход группы боевиков из оцепления. Противники тогда вели излюбленный для них и запрещенный любыми моральными нормами прием, они прикрывались живым щитом из женщин и детей и из-за их спин стреляли по русским солдатам. Так было и на этот раз. Русские солдаты всеми силами пытались вытаскивать мирных жителей из плена боевиков и защищать их всеми возможными методами.

Солдату из Печоры пуля попала в голову, однако даже в этот момент Роман не выпустил из рук оружия, успев убить одного и ранить другого боевика, защитить своих ребят, а также дать "фору" для спасения мам и детей, которыми прикрывались боевики. В течение суток вся группа противников была ликвидирована, и все благодаря такой стойкости и мужеству русских парней.

Вчера Роману могло бы исполниться 40 лет.

Позже в Печоре была установлена мемориальная доска в память о герое на здании МОУ "СОШ № 4", по улице Спортивной, 42, с которой знакомят всех учеников школы для того, чтобы они не забывали своих героев-земляков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости